Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Beschlüsse

Auf der 1. Tagung des 2. Stadtparteitages am 30. Januar 2010 wurden folgende Beschlüsse gefasst:

10-Punkte-Aktionsprogrammhier zum download
Sozialpolitische Leitlininenhier zum download
Durchführung einer Seniorenkonferenzhier zum download
Beteiligung an der Kampagne Savemehier zum download
Stellung zur Versammlungsfreiheithier zum download
Tag der Befreiung am 8. Mai 2010 - Ihier zum download
Tag der Befreiung am 8. Mai 2010 - IIhier zum download
Beteiligung Aktion vor argehier zum download

Wahlergebnisse

Es gab auf der 1. Tagung des 2. Stadtparteitages am 30. Januar 2010 folgende Wahlergebnisse:

Wahl Stadtvorstand
Vorsitzender
gewählt wurde Dr. Volker Külow = 95 Ja-Stimmen, 22 Nein-Stimmen, 6 Enthaltungen

stellvertretende Vorsitzende
gewählt wurde Dr. Ilse Lauter = 69 Ja-Stimmen,
nicht gewählt wurde Carola Lange = 52 Ja-Stimmen

stellvertretender Vorsitzender
gewählt wurde Sören Pellmann = 92 Ja-Stimmen, 24 Nein-Stimmen, 5 Enthaltungen

Schatzmeisterin
gewählt wurde Elke Gladytz = 116 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme, 5 Enthaltungen

Jugendliste
gewählt wurde Tilman Loos = 99 Ja-Stimmen, 20 Nein-Stimmen, 4 Enthaltungen

Frauenliste
gewählt wurden
Steffi Deutschmann = 110 Ja-Stimmen, 7 Nein-Stimmen, 4 Enthaltungen
Maren Müller = 110 Ja-Stimmen, 7 Nein-Stimmen, 4 Enthaltungen
Franziska Godau = 109 Ja-Stimmen, 10 Nein-Stimmen, 3 Enthaltungen
Maritta Brückner = 100 Ja-Stimmen, 15 Nein-Stimmen, 5 Enthaltungen
Christine Halle = 97 Ja-Stimmen, 13 Nein-Stimmen, 5 Enthaltungen

allgemeine Liste
gewählt wurden
Johannes Hanf = 112 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen, 5 Enthaltungen
Markus Heide = 105 Ja-Stimmen, 6 Nein-Stimmen, 3 Enthaltungen
Alexander Fichtner = 98 Ja-Stimmen, 15 Nein-Stimmen, 3 Enthaltungen
Andreas Kermer = 97 Ja-Stimmen, 11 Nein-Stimmen, 6 Enthaltungen

Wahl Schlichtungskommission
gewählt wurden
Elke Denecke = 112 Ja-Stimmen, 4 Nein-Stimmen, 3 Enthaltungen
Jenny Leschke = 105 Ja-Stimmen, 4 Nein-Stimmen, 7 Enthaltungen
Beate Ehms = 104 Ja-Stimmen, 6 Nein-Stimmen, 6 Enthaltungen
Steffen Klötzer = 105 Ja-Stimmen, 9 Nein-Stimmen, 4 Enthaltungen
Kay Kamieth = 103 Ja-Stimmen, 12 Nein-Stimmen, 2 Enthaltungen

Wahl Finanzrevisionskommission
gewählt wurden
Eva Firesch = 112 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme, 6 Enthaltungen
Brigitte Naumann = 112 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme, 6 Enthaltungen
Ursula Kleinhenz = 111 Ja-Stimmen, 3 Nein-Stimmen, 5 Enthaltungen
Josef Pach = 111 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen, 5 Enthaltungen
Gert Seifert = 108 Ja-Stimmen, 4 Nein-Stimmen, 5 Enthaltungen

Wahl Mitglieder Landesrat
gewählt wurden
Edeltraud Bacher = 109 Ja-Stimmen, 5 Nein-Stimmen, 9 Enthaltungen
Petra Ertel = 107 Ja-Stimmen, 9 Nein-Stimmen, 7 Enthaltungen
Michael-Alexander Lauter = 102 Ja-Stimmen, 14 Nein-Stimmen, 3 Enthaltungen
Holger Weidauer = 100 Ja-Stimmen, 13 Nein-Stimmen, 3 Enthaltungen

Wahl Bundesparteitagsdelegierte
Jugendliste
gewählt wurden
Antje Soyka = 68 Ja-Stimmen
Martin Bertram = 113 Ja-Stimmen

Frauenliste
gewählt wurden
Cornelia Falken = 87 Ja-Stimmen
Sylvia Höhne = 66 Ja-Stimmen'
Barbara Höll = 65 Ja-Stimmen

allgemeine Liste
gewählt wurden
Keith Barlow = 78 Ja-Stimmen
Sören Pellmann = 72 Ja-Stimmen
Andreas Kermer = 56 Ja-Stimmen

Ersatzdelegierte
Franziska Lange = 50 Ja-Stimmen
Grete Bach = 62 Ja-Stimmen
Sophie Dieckmann = 62 Ja-Stimmen
Andre Berg = 49 Ja-Stimmen
Ralf Fiebelkorn = 49 Ja-Stimmen
Siegfried Schlegel = 27 Ja-Stimmen

Wahl der Delegierten Landesseniorenkonferenz
Frauenliste
gewählt wurden
Gerda Uhlig = 34 Ja-Stimmen
Ursula Kleinhenz = 19 Ja-Stimmen
Birgitte Mai = 18 Ja-Stimmen
Elke Denecke = 17 Ja-Stimmen
Maria Wendt = 17 Ja-Stimmen
Ilse Winter = 17 Ja-Stimmen

allgemeine Liste
gewählt wurden
Siegmund Mai = 36 Ja-Stimmen
Rolf Köhler = 34 Ja-Stimmen
Rolf Richter = 31 Ja-Stimmen
Manfred Hamann = 27 Ja-Stimmen
Horst Schier = 24 Ja-Stimmen
Gert Krah = 16 Ja-Stimmen

Ersatzdelegierte
Anne Draheim = 15 Ja-Stimmen
Sigrid Seidel = 14 Ja-Stimmen
Eva Firesch = 13 Ja-Stimmen
Christa Hohnstein = 12 Ja-Stimmen
Monika Thiel ? 12 Ja-Stimmen
Barbara Dittrich = 11 Ja-Stimmen
Conchita Pradel = 11 Ja-Stimmen
Gisela Fehrmann = 9 Ja-Stimmen
Ursula Beutler = 8 Ja-Stimmen
Christina Kaminski = 7 Ja-Stimmen
Dora Wagner = 6 Ja-Stimmen
Hannelore Hrabcik = 3 Ja-Stimmen
Elsa Schier = 2 Ja-Stimmen

Vorbereitung

Einberufung der 1. Tagung des 2. Stadtparteitages zum Download.

Materialien der 1. Tagung des 2. Stadtparteitages zum Download.

Materialien Heft 2 für die 1. Tagung des 2. Stadtparteitages zum Download.

Kandidaturen für die Wahlen am 30. Januar zum Download.